Résultats Ufolep
Non disponible
Palmarès
Non disponible
Championnat de France

Samedi prochain, se dérouleront les Championnats de France Junior, sur le circuit de Saint Omer, dans la région Nord – Pas de Calais.

Sur cette sélection, Manuel AMAND, Junior 2ème année a été retenu pour l’épreuve en ligne.

Grâce à ses bons résultats obtenus depuis le début de saison, avec notamment, 2ème du Tour du Canton de L’Isle Jourdain, 2ème de Château Larcher, 2ème du Saint Varent, ou encore 3ème du Championnat Régional Junior et 3ème de Saulgé ; Manuel tentera de briller sous les couleurs du Comité Régional Poitou Charentes, comme ci-dessous à Saulgé

10589383_1520126214865978_208482598_o 10602307_1520126278199305_1863461897_o

Par ailleurs, ce dimanche, Inès JOSSO prend la 4ème place de l’épreuve Dames de Orbigny (37)

Alors que sur l’épreuve de Chaunay en 2-3-Jun, Christian MONIER prend la 14ème place, tandis que sur l’épreuve réservée aux Pass’ Cyclisme, 9ème place pour Manu LEGROS et 10ème pour Raphaël BLANCHARD

Commenter
Série en cours

Pour sa 4ème épreuve en une semaine, notre Junior 1ère année, Louis LAPIERRE a montré une nouvelle fois son bon état de forme.

Ce jeudi après-midi, il participait à la 2ème Manche du Triangle Sud Berry, à Heugnes. Sur cette épreuve regroupant 118 coureurs de 3ème catégorie et Junior des région Centre, Poitou-Charentes, ile de France, Limousin et Auvergne, entre autres.

Louis s’est mis plusieurs fois en évidence en créant et participant activement à des attaques ou contres attaques, mais loupa malheureusement le « bon coup »  de 5 coureurs, sorti dans les 5 derniers kilomètres.

Arrivant dans le peloton pour la 6ème place, Louis a su faire parler sa pointe de vitesse pour remporter le sprint au nez et à la barbe de plus de 80 coureurs.

Après sa 5ème place jeudi dernier sur la nocturne de Pons, sa 3ème place sur la Nocturne de Civray et sa 6ème place sur l’épreuve de Couture d’Argenson, voici un nouveau top 10 pour Louis avec sa 6ème place à Heugnes. Prochaine échéance, dimanche sur le Prix de Chaunay en 2-3-jun

10531428_10201401600481122_6934226607524087410_o  Louis en tête de peloton sous le déluge

10548328_10201401609001335_4256183952681607531_o Vainqueur du sprint du peloton pour la 6ème place

 

Commenter
Résultats

Ce samedi soir, se déroulait la Nocturne de la Ville de Civray en 3-Jun-PC, regroupant seulement une vingtaine de coureurs. Notre junior 1ère année, Louis LAPIERRE a démontré une bonne condition physique en terminant cette épreuve à la 3ème place.

1. Alex DERE (AC Virollais)
2. Pierre HENRI MORANGE (UV Limousine)
3. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)

Jeudi dernier, Louis avait déjà pris une belle 5ème place sur la nocturne de Pons (17), regroupant une trentaine de coureurs de 2-3-J-PC.

1. Stéphane BOURGUGON (Montoir Atlantique Cyclisme)
2. Nicolas CRESPO (VC Langon)
3. Romain JAGU (V Naintré)
4. Tom GARCIA (CSM Puteaux)
5. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) 1er Junior

Par ailleurs, chez les féminines, Inès JOSSO a pris la 6ème place de l’épreuve de Beffes (18)

1. Margot TREHIN (Indre Vélo Passion)
2. Doriane HAMELIN (Paray le Mondial Cyclisme)
3. Angélique GUYOT (VC Cournon d’Auvergne)
4. Laure DA CRUZ (Team Villeneuvoise)
6. Inès JOSSO (Cycle Poitevin)

Ce dimanche, sur le Prix de la Municipalité de Saulgé, regroupant une quarantaine de coureurs de 2-3-J-PC, Manuel AMAND, Junior 2ème année, prend une belle 3ème place.

1. Marlon GAILLARD (VC Loudun)
2. Jacques ABISROR (AC Jarnac AR)
3. Manuel AMAND (Cycle poitevin)

Egalement ce dimanche, lors de l’épreuve de Lureuil, regroupant une trentaine de coureurs cadets, Yoann CONSTANTIN prend une excellente 7ème place.

Sur une rencontre des écoles de vélos à Fontaine d’Ouzillac (17), Titouan GOUDEAU 2ème chez les pupilles et Brieux GOURDEAU 6ème chez les minimes.

 

Commenter