Résultats Ufolep
Non disponible
Palmarès
Non disponible
Yzeures sur Creuse

Encore un doublé pour les Juniors

Après avoir réalisé un doublé sur le chrono de Tauxigny le samedi, nos juniors réalisent un nouveau doublé, ce dimanche sur la très difficile épreuve de Yzeures sur Creuse (37).

Regroupant une petite vingtaine de coureurs de 3ème catégorie, juniors et Pass’ Cyclisme, Manuel AMAND et Louis LAPIERRE arrivent au terme des 94 kilomètres, main dans la main, reléguant les poursuivants à près de 3 minutes. Louis offrant sa 1ère victoire à Manuel.

IMG_20140914_215515

Clôturant un très beau week-end, nos juniors ont réalisé un magnifique course, à laquelle on rajoutera la belle 8ème place de Aubin ROY, terminant dans le groupe de contre pour la 4ème place et la 11ème place du courageux Valentin POUGET, en manque de rythme et de course.

1. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
2. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
3. Antoine DROTZ (AC Châtellerault)
4. Benjamin DUPUY (VC Loudun)
8. Aubin ROY (Cycle Poitevin)
11. Valentin POUGET (Cycle Poitevin)
12. Manu LEGROS (Cycle poitevin)

SAMSUNG

Les Juniors à la fête à Yzeures sur Creuse avec Valentin POUGET – Manu AMAND – Louis LAPIERRE – Aubin ROY

et un entraîneur tout aussi heureux

SAMSUNG

 

Par ailleurs, on notera la superbe 6ème place de Christian MONIER sur la Ronde de Marçay remportait par Mickaël SZKOLNIK (Creuse Oxygène). Il termine également 1er des 2ème catégorie.

Commenter
Chrono de Tauxigny

Doublé pour les Juniors

Ce samedi après-midi, lors du Chrono de Tauxigny (37), Manuel AMAND et Louis LAPIERRE ont pris les deux premières places dans l’épreuve réservée aux Juniors.

Malgré des conditions météorologiques difficile et notamment un fort vent de face dans les 5 derniers kilomètres ; nos deux jeunes ont parcouru les 17,500 kilomètres à une moyenne horaire supérieure à 44,500 km/h.

1. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) en 23’34’’970
2. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) à 4’’
3. Jérémy DAILLERE (Team U Anjou 49) à 25’’
7. Pierre FRAUDEAU (TriAthlé 86) à 1’23’’
8. Floriant BAILLARGEAUX (AC Châtellerault) à 1’28’’
13. Henri BRUNELLES (AC Châtellerault) à 3’18’’

Manuel Loulou

Dans l’épreuve réservée à la catégorie des cadets, sur une distance de 8 kilomètres, Yoann CONSTANTIN prend une très belle 6ème place à quelques secondes seulement du podium.

1. Thomas GAULTIER (Sud Touraine Cyclisme) en 11’08’’580
2. Maxime MAISON (ASF AC Touraine) à 32’’
3. Guilaumme PREVELATO (VC Controis) à 55’’
5. Hugo CANTE (JPC Lussac) à 1’02’’
6. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) à 1’06’’
13. Théo MORENO (AC Châtellerault) à 1’44’’

Yoyo

Sur l’épreuve des cadettes, malgré une forte crise d’asthme dans les dernières mètres, Inès JOSSO termine à la deuxième place.

1. Marie BRUNET (ES Maintenon Pierres) en 13’43’’130
2. Inès JOSSO (Cycle Poitevin) à 1’13
3. Elodie CHRISTOPHE (Guidon Crochu Veigné) à 1’17’’

Inès

Enfin dans l’épreuve des Pass’ Cycliste, sur une distance de 17,500 kilomètres.

1. Philippe BOULANGER (A Neuville) en 24’19’’190
2. Johann BEUGNEUX (UV Descartes) à 18’’
3. Didier Langlois (Bleus de France) à 39’’
11. Manu LEGROS (Cycle Poitevin) à 2’01’’

Manu

Commenter
Piste

Vendredi dernier, le club a organisé une épreuve piste sur le vélodrome de Poitiers. Malgré le peu de concurrents, les épreuves disputées ont été très animé et les chronomètres ont pu s’affoler. Voici les résultats de l’épreuve à l’omnium :

Minimes Filles :
1. Pauline VELGHE (UV Poitiers) 11 pts
Cadettes :
1. Inès JOSSO (Cycle Poitevin) 8 pts
Cadets :
1. Théo MORENO (AC Châtellerault) 29 pts
2. Clément BRAUD (UV Poitiers) 28 pts
3. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) 26 pts
4. Baptiste TRICHOT (UV Poitiers) 14 pts
5. Wilfried VELGHE (UV Poitiers) 10 pts
Juniors :
1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) 40 pts
2. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) 31 pts
3. Aubin ROY (Cycle Poitevin) 21 pts

photo 1photo 2photo 3

Rendez-vous ce vendredi 12 septembre pour une seconde épreuve à partir de 18h15 pour un début des épreuves à 19h00

Commenter